<< Previous Next >>

Borboleta transparente...3


Borboleta transparente...3
Informação sobre a Foto
Direitos de Autor: Jose Reynaldo da Fonseca (nofer) Gold Star Critiquer/Gold Star Workshop Editor/Gold Note Writer [C: 1190 W: 366 N: 811] (2307)
Género: Animals
Meio: Cor
Data da Foto: 2005-03-18
Categorias: Insects
Câmara: Sony DSC-F828, Carl Zeiss - 28 - 200mm f2-2,2, Memory Stick PRO 4GB, Hoya Close-Up 58mm +4
Exposição: f/8, 1/200 segundos
Details: (Fill) Flash: Yes
More Photo Info: [view]
Versão da Foto: Versão Original
Tema(s): Lepidoptera: Butterflies and Moths, Butterflies, Natureza em Avare - Fauna e Flora, Insects and Animals from Brazil, Butterflies in Brazil, Insects in Brazil, Butterflies II, BUTTERFLIES OF AMERICA, Borboletas transparentes - Transparent butterfly [view contributor(s)]
Data de Submissão: 2005-03-18 21:19
Visto: 13156
Pontos: 24
[Notas - Normas] Nota do Artista [Inglês]
Esta é outra borboleta transparente, acredito que seja muito comum em muitas partes do mundo, tenho visto nos sites Trek alguns exemplares.

Gostaria que você também visse esta Borboleta

Agradeço críticas e visita!

=============================
Greta oto is one of a number of similar transparent winged butterflies. It comes from central America, and is found from Mexico to Panama. It is quite common in its zone, but it not easy to find because of its transparent wings, which is a natural camouflage mechanism.


Family: Nymphalidae
Genus: Ithomiinae
Latin name: Greta oto
Common name: The Glasswing
_______________________________________________________
Foto tirada na natureza. (NÃO É CATIVEIRO!!)
Photo shot in the nature. (IT IS NOT CAPTIVITY!!)

neia, pao marcou esta nota como útil
Only registered TrekNature members may rate photo notes.
Adicionar Critique [Críticas - Normas] 
Apenas registered os membros registados no TrekNature podem escrever críticas. Porque não registar-se desde já?
Mensagens
Lista de MensagensCriador da Discussão Mensagens Actualizado em
Para livios: Borboletanofer 1 03-24 14:41
Tem que estar registado para iniciar colocar uma mensagem.

Critiques [Translate]

The thin legs of this butterfly do not seem strong enough to hold up all that wing! Great colours-and you can almost feel the texture of the wings. To see the body through the wings is remarkable, I have never seen a transparent butterfly. You have shown great patience in your composition. Very nice photo!

Another nice photo Jose.
We don't have this butterfly in New Zealand.
It is very unusual and beautiful.
Thanks for posting.

  • Great 
  • Janice Gold Star Critiquer/Gold Star Workshop Editor/Gold Note Writer [C: 3277 W: 148 N: 6163] (18832)
  • [2005-03-19 4:47]
  • [2]

Excellent shot of this beautiful butterfly Jose. Thinking back to TN photos, is it a Glass Wing butterfly? Not here in NZ unfortunately. So exquisite, TFS.

  • Great 
  • dew77 Gold Star Critiquer/Gold Star Workshop Editor/Gold Note Writer [C: 4432 W: 248 N: 4028] (13270)
  • [2005-03-19 5:31]
  • [4]

Beautiful butterfly shot Jose!
Colors are magnificent...Thanks for sharing

NIce shot, unfortunately focus a bit soft, and colours aren't really natural on the fly maybe because of the flash.
Well done.
TFS.

  • Great 
  • Joice Gold Star Critiquer [C: 109 W: 0 N: 0] (0)
  • [2005-03-20 12:13]
  • [4]

Muito boa macro, acredito que a close-up ajudou, pena que mesmo com a objetiva toda fechada a profundidade fica crítica, a segunda perna e antena já estão começando a ficar fora de foco.
Gostei da foto.

Jose, Nice shot. I hope to someday have the chance to capture a transparent butterfly myself. It looks like you missed a bit on where your focal plane hit. It seems to have hit a bit to the front of your subject. As you know, every mm counts in macro. Overall a good shot, Thanx! Pts later..

Muito boa macro, detalhes ótimos. Esta borboleta é toda transparente e o flash muitas vezes reflete uma pouco de luz o que torna difícil a foto. Boa foto!

  • Great 
  • livios Gold Star Critiquer/Gold Star Workshop Editor/Gold Note Writer [C: 2150 W: 319 N: 4263] (16942)
  • [2005-03-23 23:34]
  • [4] [+]

José Reynaldo, nunca vi uma borboleta dessas por aqui.

Outra bela captura. Gosto muito do fundo. A borboleta estava no chão?

Também chamou minha atenção o fato de que, mesmo tendo usado F/8, o fundo ficou desfocado - o que ficou ótimo.

  • Great 
  • neia Gold Star Critiquer/Silver Workshop Editor [C: 188 W: 34 N: 0] (0)
  • [2005-04-23 20:51]
  • [2]

Das suas borboletas transparentes esta é a melhor, mais detalhes, muito boa macro.

Ae, eu não vou comentar na sua foto só pq vc comento na minha...
Irei comentar caso eu ache que a foto esta bacana... e se eu realmente gostar da foto.

Não sei se vc notou, mas os meus posts aqui são antigos.. eu quase não entro aqui e quase não posto foto... estou meio sem tempo ultimamente..

Blz? É isso então..

Ahh.. a respeito desta sua foto: Achei que ficou com muito sharpness.. e muita aberração cormatica.. parece q a foto esta com um efeito meio de plastificada...

Porém, um belo macro..

falow ae abraços.. até mais..

I have never seen a transparent butterfly! This is a fantastic capture with good sharpness.

olá,
que bonita macro não sei como ainda não tinha comentado esta foto! As asas dela parecem veludo! O s detalhes estão muito bons!
Thanks Ana:)

Calibration Check
















0123456789ABCDEF